shuriblo

食べ盛り3人と食べることが好きな私と夫。節約しながらちょいちょい贅沢。ちょっとカオス気味な食事情と日々の事

リクエストがあったたらこスパ

わが家の小さな女の子からリクエス

 

たらこスパゲティ食べてみたい!

 

えっ前嫌だって言ってなかったかな?

でもまあ、かなり前だからもう覚えてないかと

思って

 

分かった!今度作ってみる!

と言いつつも

食べ盛りの3人分とよく食べる主人

たらこ

いくらかかるんだろ〜

 

どうしようかなとスーパー行ったら

f:id:shurichan:20190709233930j:image

 

おっ!

いいのあるやん!

ちょうど安いし、昼ごはんにでも作ってみよう!

と思って買ってみた。

そしたらちょうどうちのよく食べる主人が

今日仕事で飲みに行ってくる

 

というから

そしたらそんなに量つくらんでいいやん

よし、今日買ったのを使ってみようと思って

作ってみた!


f:id:shurichan:20190709233919j:image

相変わらず見栄えはあんまりだけど

美味しくいただけました。

 

今回かかった費用はざっくりと

たらこスパ1袋105円→2袋使用

ブナシメジ105円

大葉(貰い物)

315円

今回は4人分なので1人あたり78円

 

残念ながら次の日の朝とお弁当用には

できなかったけど

まあいっか

 

つぎはたらこ買って作ってみよう