shuriblo

食べ盛り3人と食べることが好きな私と夫。節約しながらちょいちょい贅沢。ちょっとカオス気味な食事情と日々の事

お米の値段①

ブログでざっくりとかかった費用を覚えてる範囲で

書き込んでいたけど、

 

そういや、お米って1合いくらなんやろ

というか、1合は何g?と今更思った

 

いつもお米買うとき5キロか10キロ

それで、あっ安いね、買っとこうか

 

という感じで買ってたし

 

気に入っている銘柄がチラシでお安い時とか

ポイント◯倍とか

10%引クーポンある時とか

 

そんなんばっかり気にしてた

 

今日仕事の合間にちょっと計算してみたけど

算数苦手な私

理系の人にも手伝ってもらって

これもまたざっくり計算

 

主婦歴10年以上なのに

今まで何してたんやろ涙

 

昨日は夏休みのお昼ご飯を思案するつもりが

私の脳内お米の計算にすり替わってしまった

 

今日思いのほか仕事忙しくて

帰ってからもなんかバタバタで

こんな状況やとまともに書き込まないわ

間違いだらけになりそう

 

昼間したお米の計算もう一度見直ししてからにしよう

 

間違ってたら恥ずかしいし

なんせ算数できない私

だから節約下手なんやろうなぁ

 

せめて

見直しくらいはしっかりやらないと

見直ししても間違いするのに!笑

 

まあ、ここで書き込んでたら

 

やらなあかん!

 

って思えるので

自分にも厳しくなれるわ!笑

 

何もなかったら

めんどくさい、もういいや

 

になってしまう!

 

あかんあかん!

節約上手にならなくては!

 

と意気込み入れて明日のために

脳休ませよう!

 

また明日、私の脳、頑張ってくれ!