shuriblo

食べ盛り3人と食べることが好きな私と夫。節約しながらちょいちょい贅沢。ちょっとカオス気味な食事情と日々の事

蒸し暑い

 

夏休み入って

なんか色々やる事が多かったりで

色んな事がうまくできない

こういう時期は気分も下がり気味

 

蒸し暑いし

気力が出ないし

だるくてごはん作る気にならない…

自律神経乱れてるのかな…

 

でも

 

何故か食べることはできる!

 

まだ食べることができるのはありがたい

ほんとに疲れている時食べるのもしんどかったり

するから

 

こういう鬱陶しい気分の時は

簡単なのにしようと思って

家にあるものとにらめっこして

 

あーしんどいでも作らないとー

とブツブツいいながら

そうやこの前買ったオクラ早く使わないと

 

とてもきれいで大きなオクラが98円!

安い!と思って買ってみたら

後からレシートみたらg98円やった

 

うそー表示よく見てなかった

やられたわ

 

でもまあ大きいしきれいやし

 

いいか!

 

で、何にしよう

オクラを肉巻きにして食べたいなーと思ったけど

今日巻く気分じゃないな

 

そういえばオクラを使った料理で

私が体調崩して何も食べれなかった時に

よく食べる主人が

作ってくれてとても美味しかった記憶があって

 

あれ作ってもらえる?と 

主人に頼んでみたら

 

いいよ!

 

と快諾

 

おお!ありがとう!

 

今日は少し身体休ませれるかな?と思ったら

 

オクラ湯がいて切っといてや

 

え?全部してくれないんや

まあいつもの事だけどね

たまには全部してくれたらいいのに

まあ麺つゆは作ってもらったしあとは主人にお任せ

 

洗い物はたくさん出そうやな

もう見ない

 

 

コンビニでも売っているし

ご紹介するまでもなく

なんの取り柄もない定番のネバネバ系

 

f:id:shurichan:20190728085259j:image

 

食べた後お汁と具が残って

なんかもったいないから

 

ご飯にかけて

f:id:shurichan:20190718212241j:image

写真じゃあまりおいしそうに見えない

でも

これで結構おなかにたまるからありがたい

今はとにかく安くておなかに溜まるものを考案中

でも暑いし作るのに体力を使ってしまうからと毎度毎度手抜き料理

体力無い時はもう仕方ない!といつも言っているけど

 

体力ある時ってあるのかな?

 

 

 

 夏おなじみネバネバそば

 

 

材料(おおよそ金額/少し高めに)

・オクラg98円(10本くらい)198円(湯がいておく)

・納豆2パック   50円

・山芋半分     150円

・そば麺5袋      86円

 


・うどんつゆ  100円程度(多分)

  水

  砂糖

  醤油

  白だし


・白米1,5合~2合  100円程度(多分)


推定合計684円

5人だから

一人当たり136.8円

消費税も入れたら

 

約150円

 

多分調味料もう少し低い金額と思いますが

節約中だからこれだけかかってるという

意識になったらいいかと少し高めに計算してます。

今回は主人が作ったので調味料どれだけ使ったかはっきりしていませんが

だいたいいつも使う量はこれぐらいかな?

という感じです

 

作り方は

①うどんつゆを作って冷やしておく

②そばを湯がいて水切りする

③下記の具材を混ぜ合わせる

 カットした湯がいたオクラ

 すりおろした長芋

 納豆

④そばに具材をいれうどんつゆをかける

 

作業工程の画像があれば分かりやすいけど

まだそこまで気が回らなくて

完成の写真を撮るのが精一杯

 

早くブログに慣れていけたらいいなと思います

こんな中途半端な内容ですが読んでいただいてありがとうございます