shuriblo

食べ盛り3人と食べることが好きな私と夫。節約しながらちょいちょい贅沢。ちょっとカオス気味な食事情と日々の事

お米の値段②

 

 

やっぱり週末はバタバタしてて

なかなかお米の値段の計算が出来なかった!

 

やっと今日昼から時間取れたので

私なりに調べてみました!

 

まずお米1合は何グラム?の疑問から

 

わが家は米びつ購入時に付いていた計量カップ

いつもお米を研いでたので、その疑問すらなかった

 

ネットで検索したら

 

お米1合=150g

 

と書いてました。

 

実際測ってみたら

f:id:shurichan:20190715140225j:image

確かに150g

やけどウチの計量カップでは1g多い…

すり切りで丁寧に測ったつもりなのに

 

だからいつもお米固かったんかな…

 

次、計量カップで測ったら

f:id:shurichan:20190715140504j:image

ちょっと見えにくいけど

180cc

よく見たらこの計量カップ米1合のとこ

書いてくれてた

 

あと、大さじで測ったら

f:id:shurichan:20190715140724j:image

12杯!

 

ほんまや!150g

やっぱりなぜかわが家は1g多い

 

お匙で測ったからちょっとブレもあるから

だいたいこんな感じなのかな

 

それで、1合の値段!

銘柄やらでピンキリだけど

 

わが家での感覚ではだいたい

 

10キロ3000円~3500円位を目安にしていて

 消費税入れたら高くても3600円かからない位

 

買い物行ったとき

気になってお米の値段見てきたら

銘柄にもよるけど

やっぱり10キロ3280円とかそこらへんが売れてるみたいで品切れしてた

それに消費税入れたら3542円

 

なので少し高めに設定して10キロ3600円で計算してみると

 

5キロ→1800円

1キロ→360円

100g →36円

  10g →3.6円

 

で、

1合=150gだから

10gの15倍は150g

10gは3.6円

 

3.6円×15=54円

 

1合54円

 

と言う計算ですかね!

 

で、わが家は毎日平均5合するので

 

270円

 

そうか〜毎日この金額はかかるのね

 

今回私なりにいろいろ調べてみて

いかに自分が無知か思い知らされて

 

なんたって計算下手

 

自信なくて長男君にも、主人にも計算してもらって

どうにか算数できない私がすこーし算数できるようになりました!

 

正直今回のこの計算もあまり自信はないのですが

結構見直ししたので

もしこのブログを読んでくださる方いましたら

広い心でお読みいただけたらありがたいです